Schulleitung

Rita Vonnahme

Schulleiterin

   - Fachschule für Wirtschaft

Telefon: 02306/100-410
Email: info@lbk-luenen.de

Simone Waltermann

Stellvertretende Schulleiterin

   - Einjährige Berufsfachschule
     (Wirtschaft und Verwaltung)
   - Fachklassen des dualen Systems:
         - Rechtsanwaltsfachangestellte/r
         - Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/r
         - Bankkauffrau/ -mann *
         - Industriekauffrau/ -mann *

      * kommissarisch

Telefon: 02306/100-411
Email: waltermann@lbk-luenen.de

 

Erweiterte Schulleitung

Dörte Sancken

Kaufmännische Abteilung

   - Berufliche Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten
     und Hauptschulabschluss nach Klasse 10 (Wirtschaft
     und Verwaltung, Gesundheit und Soziales, Ernährung
     und Versorgungsmanagement)
   - Ausbildungsvorbereitung
   - Internationale Förderklasse

Telefon: 02306/100-415
Email: sancken@lbk-luenen.de

Ingo Zukowsky

Kaufmännische Abteilung

   Zweijährige Berufsfachschule
   (Fachbereich: Wirtschaft & Verwaltung)

Telefon: 02306/100-421
Email: zukowsky@lbk-luenen.de

Andrea Krollmann

Kaufmännische Abteilung

   Projektmanagement

Telefon: 02306/100-421
Email: krollmann@lbk-luenen.de

Nina Brunke

Sozialpädagogik, Sozial- und Gesundheitswesen

   - Berufliches Gymnasium
     (Wirtschaft und Verwaltung)
   - Berufliches Gymnasium
     (Gesundheit und Soziales)

Telefon: 02306/100-415
Email: brunke@lbk-luenen.de

Markus Andree

Allgemeingewerbliche Abteilung

   - Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk
   - Friseurin/Friseur

Telefon: 02306/100-420
Email: andree@lbk-luenen.de

Markus Przybilla

Kaufmännische Abteilung

   - Staatl. gepr. kaufmännische/r Assistentin/Assistent
     (Fachrichtung Informationsverarbeitung)
   - Medienberatung

Telefon: 02306/100-417
Email: przybilla@lbk-luenen.de

Carmen Uibel

Sozialpädagogik, Sozial- und Gesundheitswesen

   - Zweijährige Berufsfachschule
     (Staatlich geprüfte Kinderpflegerin/
      Staatlich geprüfter Kinderpfleger)
   - Fachschule für Sozialpädagogik
     (Staatlich anerkannte Erzieherin/
      Staatlich anerkannter Erzieher)

Telefon: 02306/100-443
Email: uibel@lbk-luenen.de

Uta Siewecke

Kaufmännische und medizinische Abteilung

Fachklassen des Dualen Systems:
   - Kauffrau/Kaufmann im Einzelhandel
   - Verkäufer/in
   - Kauffrau/Kaufmann im Groß- und Außenhandel
   - Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement
   - Medizinische/r Fachangestellte/r
   - Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r

Telefon: 02306/100-423
Email: siewecke@lbk-luenen.de

Antje Steber

Berufsorientierung und Beratung

   - Ausbildungsvorbereitung Voll- und Teilzeit
     (Wirtschaft & Verwaltung)
   - Zusammenarbeit mit Bildungsträgern
   - Gewaltprävention und Beratung
   - Individuelle Förderung (Inklusion, Nachteilsausgleich)

Telefon: 02306/100-414
Email: steber@lbk-luenen.de

Barbara Kunz

Ernährung, Versorgung und Gastronomie sowie
Wirtschaft und Verwaltung


Gesundheit und Soziales:
   - einjährige Berufsfachschule
   - zweijährige Berufsfachschule
   - Fachoberschule
Ernährung- und Versorgungsmanagement:
   - Ausbildungsvorbereitung Vollzeitt
   - einjährige Berufsfachschule
   - Schullaufbahnberatung

Telefon: 02306/100-424
Email: kunz@lbk-luenen.de